Бывший депутат горсовета Константин Силин насмерть сбил пенсионерку на своем автомобиле «Шкода Октавия». Ему грозило до 8 лет лишения свободы, но виновник смертельного ДТП заплатил родственникам погибшей женщины 20 тысяч долларов США. Родственники не выдвигали к нему претензий, и суд Орджоникидзевского района Запорожья приговорил Константина Силина к двум годам условного срока и запрету управлять автомобилем на год.

Председатель Запорожской областной организации Общества Красного Креста Украины и бывший депутат Запорожского городского совета (по списку «Партии регионов») Константин Силин 23 июля 2015 года находился за рулем своего автомобиля «Шкода Октавия». В 20:30 поворачивал с улицы 12 Апреля на проспект Ленина. В этот момент на зеленый цвет светофора по регулируемому пешеходному переходу проспект переходила 62-летняя женщина. Водитель сбил пешехода, даже не предприняв попытки остановиться (в материалах производства есть видеозапись аварии). Потерпевшую госпитализировали в больницу, однако тяжелые травмы (открытая черепно-мозговая травма и перелом основания черепа) оказались несовместимыми с жизнью — через трое суток пенсионерка скончалась.

После ДТП угодил в кардиологический диспансер и сам Константин Силин, против которого возбудили уголовное дело по ч.2 ст.286 УК —  «Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего». Такое преступление предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Как тогда писали местные СМИ, семья Константина Силина предпринимала попытки договориться с семьей пострадавшей – как через личные контакты, так и через «авторитетных людей». В частности, было оплачены затраты, связанные с похоронами, в том числе поминки в дорогом заведении.

Другие СМИ сообщали, что родственники погибшей заявляли о якобы давлении на них с требованием отказаться от обвинений. Якобы виновник ДТП все равно через свои связи «решит проблему».

В сентябре 2015 года обвинительный акт в отношении Константина Силина передали на рассмотрение в Орджоникидзевский райсуд Запорожья. В конце марта 2016 года суд признал 61-летнего экс-депутата горсовета, продолжающего работать на должности главы областной организации Красного Креста, виновным в совершении смертельного ДТП.

Но исходя из того, что бывший депутат признал свою вину, раскаялся в совершенном и добровольно возместил моральный вред и материальный ущерб (20 тысяч долларов США, что подтвердили в суде потерпевшие, просившие не лишать свободы Константина Силина), ранее не был судим и по месту работы характеризуется положительно, суд приговорил бывшего депутата к двум годам испытательного срока (условно) и лишил Константина Силина права управлять транспортными средствами на один год.

Приговор уже вступил в законную силу, поскольку стороны процесса (потерпевшие и их адвокаты, прокуратура как орган гособвинения, а также осужденный Силин и его адвокат) не подали аппеляции.