Запорожский национальный технический университет получит от областного совета 194 тысячи гривен по программе развития автомобильного транспорта. Данный проект решения вынесен на сессию областного совета, которая состоится 30 июня, в среду.

Согласно документу, ВУЗ получит деньги за опросы и обследования спроса граждан на перевозки в пределах Запорожской области. Как указывается в пояснительной записке, ЗНТУ не может участвовать в конкурсе-тендере, который бы определил исполнителя работ по исследованию пассажиропотока, потому что вузы являются бюджетными учреждениями, и не могут быть получателями бюджетных средств на конкурсах. Но в ЗНТУ как раз есть необходимые специалисты, которые также являются членами Транспортной академии Украины, и потому без вуза департамент промышленности и развития инфраструктуры не справится с поставленной задачей.

По данной причине ЗНТУ совместно с департаментом будет выполнять работы «по предоставлению отдельных услуг по научному исследованию изучения спроса населения на перевозки» и получать плату из казны уже за это. А конкурс в этом случае можно будет не проводить. То есть, университет не может получать деньги, как победитель конкурса, но может получать их «за отдельные услуги» — без конкурса.

Также, в данной ситуации, когда областной совет прямо своим решением определяет ЗНТУ, как исполнителя работ, его ректор Сергей Беликов, как депутат областного совета, должен заявить о конфликте интересов, написать перед началом сессии соответствующее заявление и не голосовать на сессии по данному вопросу.