Новости

В Запорожье проведут два форума, на которые власть потратит 375 тысяч гривен (обновлено)

Фото: z-rada.zp.ua

На сайте городского совета появился проект решения по которому хотят внести изменения в программу поддержки малого и среднего бизнеса в Запорожье на 2016 год. В частности, депутатов попросят утвердить проведение в этом году нового форума.

Согласно пояснительной записке, в этом году в Запорожье должны были проводить III межрегиональную универсальную выставку «Малый и средний бизнес 2016. Биржа субконтрактинга и аутсорсинга». Но вместо нее в городе теперь собираются провести «ІнКо Форум-2016». Из городского бюджета на проведение этого форума выделят 95 тысяч гривен, объявления о проведении %d1%96nko-forum-2016мероприятия можно найти в сети интернет. В частности, форум запланирован  на 11-12 октября. Ожидаемое количество посетителей – 2600 человек, — значится в программе поддержки малого и среднего бизнеса на 2016 год.

В этом месяце, 16 сентября, согласно той же программе, в Запорожье проведут IT-форум, на который из городского бюджета потратят в целом 280 тысяч гривен. Как недавно сообщил ресурс «Наші гроші. Запоріжжя», Департамент предоставления административных услуг и развития предпринимательства Запорожского городского совета 6 сентября уже заключил договор на аренду и установку мультимедийного оборудования стоимостью 85 тыс.грн. для проведения этого мероприятия. Бюджетные деньги получит фирма «Ин солюшинз» Евгения Шаленного, который ранее баллотировался в городской и областной советы от «Самопомощи», но не прошел. В прошлом году он входил в организационный комитет этого же форума.

kolichestvo-uchastnikov-forumaВ отличие от «ІнКо Форум-2016», ожидается, что IT-форум посетит 600 человек. 200 студентов получат приглашения на мероприятие бесплатно. Остальным придется оплачивать посещение. Расценки билетов указаны на сайте форума: 400-500 гривен за обычный и 3500-4000 — за VIP-билет. При ожидаемом количестве посетителей в 400 человек доход от проведения форума может составить минимум 160 тыс.грн.

Обновлено. Как ответили на наш запрос в департаменте предоставления otvet-departamentадминистративных услуг и развития предпринимательства, официальным организатором IT-форума в этом году выступила фирма «Ай-ти технологии», которая официально получила средства от проведения форума. Согласно государственным реестрам фирма была создана в этом году, ее зарегистрировали в январе 2016 года. Учредителем и руководителем значится Евгений Кузьминов. Вместе с Владиславом Марченко он был одним из спикеров Mini IT-forum, который прошел  в конце 2015 года.

Изначально инициатором проведения этого форума еще в 2014 году выступила компания «Инфотек» Марка Марченко, брата Владислава Марченко, который сегодня возглавляет областную партийную организацию «Самопомощи», а также является заместителем главы Запорожского областного совета.

Стоит отметить, что 375 тыс. грн., которые потратят на проведение двух форумов в городе, составляют 77% от общей суммы «Программы финансирования некоторых мероприятий по содействию развитию малого и среднего бизнеса в г.Запорожье на 2016 год». Остальные 23% (или 110 тыс.грн.) были предусмотрены на следующее:

 — проведение семинаров и тренингов (20 тыс.грн.),

— оплату услуг каналу «МТМ» за организации выпуска специальной телепрограммы для предпринимателей (56 тыс.грн.),

— реализацию конкурса бизнес-проектов в рамках развития молодежного предпринимательства (34 тыс.грн.)

Добавить комментарий