В Запорожской области хотят улучшить условия в тюрьмах и СИЗО раздачей листовок и ремонтом крыши. Соответствующая областная программа на 2016-2020 годы, с общим объемом финансирования 796 тыс.грн., внесена в повестку сессии Запорожского областного совета, назначенную на 31 мая.

Согласно основным положениям программы, финансирование пенитенциарной системы слишком мало, здания и оборудования в критическом состоянии, бытовые условия требуют улучшения, а работой обеспечены лишь 50-60% заключенных.

Для улучшения ситуации профинансировать хотят четыре пункта программы. За 525 тыс.грн. из областного бюджета в 2016 году сделают капитальный ремонт крыш режимных корпусов областного СИЗО. Остальные деньги пойдут на «формирование элементов правовой культуры у осужденных»: установку в общежитиях социально-психологической службы стендов с информацией об условиях отбытия наказаний (181 тыс.грн. – на пять лет), раздачу новоприбывшим заключенным листовок об их правах и обязанностях (61 тыс.грн. – на пять лет) и листовок освобожденным — об их правовом статусе (28 тыс.грн. – на пять лет).

Остальные пункты программы не будут финансироваться. Среди них — привлечение инвестиций, рекомендации местным властям, информирование СМИ, проведение культмассовых мероприятий, обследование на туберкулез и так далее.