Бюджет Запорожья получит из областного экологического фонда 25,6 млн.грн. на коллектор в районе Верхней Хортицы, оборудование для канализационных насосных станций, благоустройство водоема в Дубовой роще и непредвиденные затраты. Соответствующее решение о перераспределении средств областного экофонда, в связи с его увеличением, планируют принять на сессии областного совета 30 июня.

Из этой суммы ключевыми будут следующие статьи расходов:

— Реконструкция канализационного коллектора на Правом берегу по улице Истомина – 15,6 млн.грн. Тендер на эти работы, общей стоимостью в 42,81 млн.грн, в конце 2015-го выиграло ООО «Авто-М».

— Непредвиденные расходы – 4,58 млн.грн. На расходы, к примеру, в случае неожиданной аварии на водоводе или прорыва коллектора.

— Озеленение города – 2,5 млн.грн.

— Приобретение нового оборудования для канализационных насосных станций – 2,2 млн.грн.

— Реконструкция иловых прудов на Центральных очистных сооружениях на левом берегу – 1,5 млн.грн.

— Работы по благоустройству малого пруда в «Дубовой роще» — 1,064 млн.грн. На данный момент из пруда уже выгребли залежи ила и готовятся к укреплению берегов пруда.