На благоустройство и инфраструктуру Запорожья собираются дополнительно выделить 273 миллиона гривен на три года. Таким образом, сумма расходов на соответствующую трехлетнюю программу может достичь 1,43 миллиарда гривен. Проект решения о внесении изменений в программу развития инфраструктуры и комплексного благоустройства города на 2016-2018 годы опубликован на сайте мэрии и будет вынесен на рассмотрение сессии в конце августа.

В пояснительной записке опубликованы лишь часть объектов, на которые хотят пустить дополнительное финансирование. 3,8 миллиона собираются выделить на реконструкцию улично-дорожной сети. Кроме реконструкции проезжей части, бюджетные деньги предназначены и на реконструкцию трех путепроводов. Финансирование проектных работ могут получить два путепровода по проспекту Соборному (в районе улицы 12 апреля и дамбы Вознесеновский узвоз), а также на проспекте Металлургов. Все переходы сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии.

Напомним, в феврале текущего года из-за обвалов перекрывали движение на путепроводе в районе улицы 12 апреля. Сообщалось, что переход держится «буквально на асфальте».

700 тысяч гривен предлагается направить на проект и экспертизу капитального ремонта дороги от улицы Блакитной до запорожского аэропорта. Дополнительных 335 тысяч собираются выделить на установку украденных знаков дорожного движения, а также 63 тысячи на размещение «лежачих полицейских» по адресам ул. Жаботинского, 23, ул. Мира, 6 и ул. Панферова, 149.

На 161 тысячу гривен могут быть установлены устройства звукового сопровождения на девяти пешеходных переходах. Это пешеходные переходы на пересечении проспекта Соборного и ул. Академика Чабаненко, пр. Соборного и пр. Металлургов, ул. Днепровской и ул. Жуковского, ул. Гоголя и ул. Фортечной, ул. Гоголя и ул. Приходской, ул. Новгородской и ул. Василия Сергиенко, пр. Юбилейного и ул. 93-й бригады, а также на остановке «Интернат» на острове Хортица, и возле выезда от Амстора на пр. Инженера Преображенского.

80 тысяч гривен предлагают выделить на проектные работы по реконструкции моста через речку Сухая Московка по улице Симфонической. Согласно пояснительной записке, мост находится в критическом и очень опасном аварийном состоянии. Несмотря на его непригодность к эксплуатации по нему все равно ходят люди.

Также предлагается увеличить финансирование по четырем объектам, на которые, по мнению департамента инфраструктуры и благоустройства, выделили недостаточно денег. Финансирование текущего ремонта ул. Северное шоссе (участок от ул. Макаренко до ул. Доковская) может вырасти до 7,7 млн грн, озеленение ландшафтного парка вдоль Прибережной автомагистрали — до 3,7 млн грн, проектные роботы реконструкции парка Трудовой славы – до 900 тысяч, а также вертикальная планировка для строительства объекта в балке Капустянка возле жилого дома №30а по ул. Гагарина до 90 тысяч.

Программа комплексного благоустройства Запорожья
Create bar charts

Данные приведены из ранее принятой Программы развития инфраструктуры и комплексного благоустройства города Запорожье на 2016-2018 гг от 25 мая 2016 года и проекта решения городского совета с соответствующими изменениями. Для более детального рассмотрения наведите курсор на инфографику

Напомним, на ближайшей сессии собираются выделить 1 миллион гривен на доработку генплана.