Спецпроекты

Валентина Малыш, заместитель городского головы Запорожья

Валентина Малыш

Назначена заместителем городского головы 17 декабря 2015 года.

БИОГРАФИЯ.

Валентина Малыш в 1985 году окончила Киевский институт народного хозяйства (сейчас – Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана).  После окончания университета до 1993 года работала экономистом и главным бухгалтером в финансовом отделе ныне Днепровской районной администрации Запорожья. С 1993 года занимает различные должности в Запорожском городском совете. В 2002 году впервые стала начальником финансового управления Запорожского городского совета и заместителем городского головы Запорожья. Должность заместителя городского головы также занимала с 2011 по 2016 год (при мэре Александре Сине) и с 2016 года по нынешнее время (городской голова – Владимир Буряк).

ЧТО В ДЕКЛАРАЦИИ?

(е-декларация за 2017 год)

ДОХОД за 2017 год – 363 320 гривен:

— 281 845 грн. – заработная плата на должности заместителя городского головы Запорожья,
— 81 311 грн.  – пенсия.

Также в 2017 году Валентина Малыш получила кредит на 28 698 гривен,  задекларировала 82 гривны в качестве банковских процентов и 82 гривны – остаток средств на банковском счете. Наличных сбережений у заместителя мэра и ее семьи нет.

Из членов семьи указывает в декларации супруга, Юрия Кухарева, который является пенсионером. Также мать – Ефросинию Малыш, которая также на пенсии. В 2017 году доходы мужа в целом составили 19 467 гривен (исключительно пенсия).  Доходы матери – 22 536 гривен (21 848 гривен – пенсия, 688 гривен – другие выплаты).

Дом, частью которого владеет Юрий Кухарев

В целом за 2017 год доход всей семьи составил 434 021 гривну.

ИМУЩЕСТВО. Согласно декларации, в собственности у Валентины Малыш есть квартира общей площадью 52,56 кв.м., купленная в конце 2003 года. Супруг, Юрий Кухарев,  в 2000 году получил по наследству часть дома. Согласно реестру недвижимости, дом находится в Днепровском районе Запорожья. Отметим, что по декларации заместителя мэра общая площадь дома составляет 99,7 кв.м., тогда как согласно выписке из реестра недвижимости его общая площадь – 124,6 кв.м.

ТРАНСПОРТ.  В собственности у Валентины Малыш задекларировано авто SKODA Octaviа 2007 года выпуска. Автомобиль покупался в том же году, то есть, новым. Официально стоимость машины составила 105 тыс.грн. Это единственное авто в семье.

Примерно так выглядит модель Skoda_Octavia 2007 г.в.

ЧТО ЕЩЕ? До апреля 2016 года Валентина Малыш, помимо должности заместителя городского головы, также возглавляла департамент финансов Запорожского городского совета. Однако с апреля 2016 ее уволили с этой должности. Такое решение приняли, потому что должность директора департамента финансовой и бюджетной политики была отделена от должности заместителя городского головы. Заместителем мэра Валентина Малыш является фактически с 2002 года, заняв эту должность в третий раз в конце 2015 года.

В 2016 году упоминалось, что во время ремонта дороги на улице, где расположен дом заместителя мэра, в первую очередь проезжую часть восстановили до жилья Валентины Малыш и ее мужа.