Спецпроекты

Алексей Бородай, заместитель городского головы Запорожья

Алексей Бородай. Фото: pozitciya.com.ua

Назначен заместителем городского головы 17 декабря 2015 года.

Биография

В 1994 году закончил Запорожский  коллегиум № 96, а в 1997 году – Запорожский гидроэнергетический техникум. Образование также получал в Бердянском университете менеджмента и бизнеса, который закончил в 2011 году.  Однако к тому времени уже работал.

С 1997 года работал слесарем-ремонтником на заводе «Запорожогнеупор». Трудился слесарем-сантехником также на ЧП «Азов» и ПРЭЖО № 9 до 1999 года. В дальнейшем стал мастером в ПРЭЖО № 10 и главным инженером в ПРЭЖО № 11. После этого, в январе 2012 года стал советником городского головы, Александра Сина.

С января 2012 года по февраль 2013 также был заместителем главы Коммунарской районной администрации. Потом занял должность заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Запорожского горсовета. На этой должности оставался до июня 2014 года. Далее Алексей Бородай трудился главой Шевченковской районной администрации. В марте 2015 года занял должность заместителя городского головы, Александра Сина.

В августе 2015 года губернатор Запорожской области Григорий Самардак представил Алексея Бородая, как стажера на должность своего первого заместителя.  Работая и заместителем городского головы, и стажируясь на должность первого заместителя главы ОГА, в октябре 2015 года Алексей Бородай баллотируется в депутаты Запорожского областного совета от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность». В декабре 2015 года становится заместителем нового городского головы, Владимира Буряка.

Что в декларации?

(е-декларация за 2015 год)

ДОХОД за 2015 год – 237,6 тыс.грн.:

— 116,6 тыс.грн – в качестве зарплаты,
— 120,9 тыс.грн. – от продажи имущества.

В электронной декларации указывает также личные сбережения: $11 тыс.

Среди членов семьи обозначает жену, Оксану Бородай, сына Ивана, которые в 2015 году не получили никакого дохода. Также не имеют личных сбережений.

ИМУЩЕСТВО. В собственности есть квартира общей площадью 70 кв.м. Квартира находится в совместной собственности. У супруги и сына  имущество не задекларировано.

ТРАНСПОРТ. В собственности заместителя городского головы значится три автомобиля: ВАЗ 21130  2006 г.в., ЗАЗ 110217 также 2006 г.в. и Honda FR V

Так выглядит Honda FR V 2005 г.в.

2005 г.в. Последний автомобиль Алексей Бородай купил в 2015 году. Его примерная цена сегодня составляет $8-10 тыс. (216-270 тыс.грн.) . В своей декларации Алексей Бородай указал, что купил машину за 70 тыс.грн. Также стоит отметить, что два предыдущих авто (ВАЗ 21130  и ЗАЗ 110217) заместитель городского головы не задекларировал, когда в начале года подавал «бумажную» версию своей декларации, размещенную на сайте городского совета.

ЧТО ЕЩЕ? Алексей Бородай дважды стал заместителем городского головы Владимира Буряка. В первый раз он получил эту должность в декабре 2015 года, тогда она формально звучала как «заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета-директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Запорожского городского совета». 3 октября 2016 года его уволили с этой должности, а 4 октября назначили на должность «заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета».  При этом ему установили 50% надбавку за высокие достижения в труде и 10% надбавку за выслугу лет на государственной службе и службе в органах местного самоуправления.