Департамент ЖКХ Запорожского городского совета с октября будет называться департаментом жилищной политики, а также получит дополнительное направление деятельности. Соответствующий проект решения опубликован на сайте горсовета.

Согласно проекту положения, департамент жилищной политики реализует полномочия исполнительных органов городского совета в сфере ЖКХ, координирует деятельность коммунальных предприятий, которые входят в систему управления ЖКХ города. Среди новых функций департамента поддержка функционирования ОСМД, взаимодействие с управляющими многоквартирных домов, содействие развитию рынка управляющих компаний, создание конкурентной среды на рынке услуг по управлению домами и другое.

Также департаменту жилищной политики планируют найти нового директора и ликвидировать должность «заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета-директора департамента ЖКХ», которую сейчас занимает Алексей Бородай. Для последнего сразу же будет создана должность «заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета». Если решение поддержат депутаты, Бородай займет эту должность 4 октября. Таким образом, он останется заместителем мэра и членом исполкома, но перестанет возглавлять департамент.

Должность заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета-директора департамента ЖКХ была введена при Александре Сине в 2015 году. Это было сделано для того, чтобы оставить без полномочий и сократить тогдашнего директора департамента ЖКХ Валерия Безлепкина.