Бердянский горсовет даст разрешение на передачу пляжа на бердянской косе фирме из орбиты народного депутата Александра Пономарева. Проект решения сессии опубликован на сайте горсовета и будет вынесен на рассмотрение сессии 18 августа.

Речь идет об участке на побережье площадью 0,73 гектара между базами отдыха «Курорты Приазовья» и «Шико» (кадастровый номер 2310400000:08:004:0048). Судя по данным сервиса «Яндекс. Карты», почти вся территория этого участка находится под водой.  Сейчас участок находится в аренде у фирмы «Фиона» из оккупированного Донецка. Согласно проекту решения, ЧАО «Бердянский райагропромснаб» получит от нее землю в субаренду, на который сможет обустроить пляж, но без права какого-либо строительства и установки забора. Вход на территорию пляжа обязан быть свободным для всех граждан. Срок субаренды – до 1 марта 2021 года.

Участок базы отдыха, которая выходит к указанному пляжу (улица Макарова, 69-А, кадастровый номер 2310400000:08:004:0047), находится в долгосрочной аренде у «Бердянского райагропромснаба». В декабре 2013 года горсовет отдал фирме 2,31 гектара в аренду до 2038 года на основании договора купли-продажи недостроенной базы.

Акционерами ЧАО «Бердянский райагропромснаб» выступают Юрий Пономарев (18%), Елена Добыча (10,2%), Игорь Добыча (17,4%). Другие держатели акций в системе SMIDA не раскрыты. До избрания народным депутатом в 2012 году главой правления и акционером «Бердянского райагропромснаба» был местный олигарх Александр Пономарев. Названные выше акционеры сейчас работают либо значатся учредителями фирм из орбиты Пономарева.

У соседнего участка площадью 3,21 гектара (улица Макарова, 71, кадастровый номер 2310400000:08:004:0304) тоже прослеживается связь с бердянским народным депутатом. Тут находится санаторий «Нефтехимик Украины», а земля записана на фирму «Курорты Приазовья». Сейчас её учредителями значатся Игорь Добыча, Елена Добыча и Дмитрий Вакал, а со дня основания и до 2012 года ею владел Александр Пономарев.

ООО «Фиона», несмотря на временную оккупацию, до сих пор зарегистрировано в Донецке. Эта информация указана как в реестре, так и в проекте решения. Сейчас фирма зарегистрирована на Владимира Каращука, который также значится учредителем фирмы «Альтком-Бетон», входящий в группу «Альтком». Ранее фирмой «Фиона» напрямую владел бизнесмен Александр Тисленко – владелец группы «Альтком», который занял 94 место в рейтинге украинского Forbes.

«Альтком» активно выигрывал государственные тендеры после назначения Бориса Колесникова вице-премьер-министром по вопросам Евро-2012. За несколько лет корпорация получила подрядов на общую сумму 14,7 млрд грн (речь идет о строительстве аэропортов, стадионов, дорог и тд.). После отставки Колесникова из правительства «Альтком» перестал выигрывать значительные гостендеры. Сам Колесников отрицает свою причастность к фирме.

На рассмотрении Хозяйственного суда Донецкой области находится иск «Проминвестбанка» по взысканию задолженности с ООО «Фиона» в размере 804,99 млн грн. Рассмотрение дела началось в сентябре 2015 года и продолжается до сих пор.