На сессии областного совета, которая состоится 15 декабря, депутаты могут обратиться к Кабинету министров Украины и народным депутатам по поводу отсутствия госфинансирования на строительство мостов через Днепр. Соответствующий проект решения обнародовали 7 декабря на сайте областного совета.

Как сказано в пояснительной записке к проекту решения, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что на стройку мостов через Днепр в 2016 году выделено 200 млн.грн. из бюджета. Однако фактически в этом году профинансировано и использовано лишь 19 млн.грн. Также отмечается, что при прекращении строительства мостов на данном этапе начнут разрушаться частично выстроенные конструкции, что приведет к необходимости их дополнительного ремонта или восстановления.

Для завершения первой очереди строительства автотранспортной магистрали необходимо 1,4 млр.грн. В случае принятия данного проекта решения, депутаты попросят выделить первоочередно 500 млн.грн. на строительство мостов на 2017 год.

Напомним, строительство мостовых переходов через Днепр осуществляется по принципу долевого участия. В июле этого года 20 млн.грн. на стройку выделил областной совет. Также планировалось, что 40 млн.грн. выделит Запорожский городской совет. Остальное финансирование предусматривалось из государственного бюджета.