Инфографика

Запорожские судьи: с бюджетными зарплатами на дорогих автомобилях

Декларации запорожских судей впечатляют количеством дорогих автомобилей. Audi, Lexus и BMW X1 почти за миллион гривен – не полный список элитных машин, которые указывают представители Фемиды. Мы проанализировали 130 деклараций запорожских судей и определили, кто из должностных лиц в мантиях задекларировал самые дорогие автопарки. А затем стали разбираться, откуда у судей средства на их элитные авто.

Мы  проанализировали декларации за 2016 год судей десяти запорожских судов (семи районных судов города, а также Запорожского окружного административного суда, Хозяйственного и Апелляционного судов Запорожской области). Определив среднюю рыночную стоимость каждого задекларированного авто, мы выяснили, кто указал в отчетах самые дорогие автопарки.

 

АВТОПАРК ЗА ДВА МИЛЛИОНА.

 

Лилия Максименко, судья Запорожского окружного административного суда, в своей декларации за 2016 год указывает только два авто. Но их стоимость — это примерно 11 годовых зарплат судьи. У Лилии Максименко и ее мужа оказался задекларирован самый дорогой автопарк среди представителей правосудия в Запорожье.

 

Автопарк: Аudi A3 (2013 г.в.) и Volkswagen Touareg (2016 г.в.)
Примерная рыночная стоимость 2,19 миллиона гривен

 

 

Примерно так выглядит модель Ауди А3 2013 года выпуска

Этими автомобилями судья и ее муж (Максим Лазаренко, также судья Запорожского окружного административного суда), официально только пользуются. Обе машины на правах собственности принадлежат Якову Шкарупило. Это отец Лилии Максименко. Собственником Audi A3 он стал в начале 2014 года, а Volkswagen Touareg приобрел новым – летом 2016-го года. Отметим, что стоимость покупки Audi в декларациях Якова Шкарупило и Лилии Максименко отличаются: по «отчету» отца авто стоит 362 тысячи гривен, а по документу судьи – 510 тысяч гривен.

Яков Шкарупило является депутатом Ореховского районного совета Запорожской области. Ранее руководил «Нестерянской птицефабрикой»  (Запорожская область). Сейчас остается в соучредителях сельскохозяйственного предприятия «Ника», созданного в 2000 году (Ореховский район, Запорожская область).

Примерно так выглядит Volkswagen Touareg 2016 г.в.

В 2016 году Яков Шкарупило получил от этого предприятия 3,52 миллиона гривен дивидендов. Также размещал на банковских счетах 1,19 миллиона гривен и 171 тысячу долларов.

Сама Лилия Максименко в 2016 году задекларировала в целом 519 тысяч гривен (зарплата, денежный подарок от отца, проценты по депозиту и деньги на банковских счетах). Ее муж, Максим Лазаренко, задекларировал 236 тысяч гривен (исключительно зарплата и 61 гривна в качестве процентов по депозиту). То есть, совместные денежные активы семьи в 2016 году составили 755 тысяч гривен.

 

ВНЕДОРОЖНИК ОТ МАТЕРИ.

 

Екатерина Минаева, судья Запорожского окружного административного суда, тоже задекларировала только два автомобиля. В ее декларации не указана их стоимость, но рыночная цена авто составляет примерно 710 и 680 тысяч гривен.

 

Автопарк: Toyota RAV-4 (2013 г.в.) и внедорожник Land Rover Freelander (2013 г.в.)
Примерная рыночная стоимость 1,39 миллиона гривен

 

Первым авто (Toyota RAV-4 ) пользуется сама судья, вторым (Land Rover Freelander) – ее муж, Андрей Григоров. Он тоже работает судьей, занимает должность заместителя главы Харьковского апелляционного административного суда.

По данным реестра автотранспортных средств, оба автомобиля купили новыми, в 2013 году. Их официальными собственниками являются родственники судей. Так, Toyota  RAV4 принадлежит Татьяне Зиминой, матери Екатерины Минаевой. Вместе с Татьяной Зиминой она была прописна в квартире, что находится в Харькове. Сейчас Татьяне Зиминой 68 лет, а собственником Toyota  RAV4  женщина стала в 64 года. Аналогичная ситуация сложилась и с покупкой внедорожника Land Rover Freelander. Официально автомобиль оформлен на Ольгу Григорову, мать судьи Андрея Григорова. Ей сейчас 70 лет. При этом оказалось сложно понять, откуда у женщин нашлись средства на указанные автомобили.

Например, какой-либо информации о том, что Ольга Григорова или Татьяна Зимина когда-нибудь занимались бизнесом, мы не нашли. Обе женщины никогда не значились частными предпринимателями – такой информации сегодня нет в государственных реестрах. С помощью аналитической системы YouControl мы также не нашли никаких сведений о том, что у Татьяны Зиминой или Ольги Григоровой когда-нибудь было свое дело. С другой стороны, мы обнаружили, что, к примеру, полная тезка Татьяны Зиминой работает врачом в одной из офтальмологических клиник Харькова. В результате решили поинтересоваться у судей, откуда у их родственников взялись средства на дорогие автомобили.

Примерно так выглядит Land Rover Freelander 2013 г.в.

         Андрей Григоров: «Ольга Григорова – это моя мать. Она была государственным служащим, у нее была высокая зарплата и пенсия. Отец у меня до сих пор работает. Он военный пенсионер, полковник в отставке, у него более 30 лет выслуги. При этом он до сих пор работает, занимает довольно высокую должность в одном из вузов Харькова. Родители не бедные люди, к счастью. Мать на машине практически не ездит, автомобилем пользуемся отец и я. Что же касается того, что машина оформлена на мать, родители сами решали, кто официально купит машину, в этот процесс я не вмешивался. Они покупали этот автомобиль для себя. Касательно жены ситуация точно такая же. У нее оба родителя – работающие. То есть, это не те пенсионеры, которые только пенсию получают. Мать супруги работает в сфере здравоохранения, она офтальмолог, ведущий специалист. Секретов в этом вопросе нет».

Примерно так выглядит Toyota RAV-4 2013 г.в.

         Екатерина Минаева: «Это автомобиль матери (о Toyota  RAV4, — авт.). Она не ездит буквально пару лет, просто не может уже пользоваться машиной. До этого была за рулем много лет. У нее было предыдущее авто, которое она продала. Все эти покупки мать в свое время декларировала. Сейчас она по-прежнему работает, является заместителем главного врача в офтальмологической клинике. Мы же должны обязательно указывать эти автомобили в своих декларациях. Потому что если ты вписан в технический паспорт на автомобиль, то обязан указать этот автомобиль при декларировании».

Сами судьи еще несколько лет назад не декларировали больших доходов. К примеру, в 2014 году Екатерина Минаева заработала 205 тысяч гривен (в основном зарплата), а Андрей Григоров – 220 тысяч гривен (в основном зарплата). Но с подачей электронной декларации за 2015 год выяснилось, что у Андрея Григорова есть 39 тысяч долларов, а у Екатерины Минаевой – 7000 долларов сбережений.

 

ДОРОГОЙ АВТОМОБИЛЬ С УЦЕНКОЙ.

 

Юлия Калашник начала работать в 2006 году. Два года была юристом-консультантом. В 2008-м стала помощником судьи, и через год у нее появилась почти новая «Тойота» — обозначено в ее декларации. Судьей Запорожского окружного административного суда Юлию Калашник назначили в 2011 году. Сейчас вместе с мужем она декларирует на правах собственности три автомобиля.

 

Автопарк: Toyota  RAV-4 (2008 г.в.), Lexus ES 350 (2007 г.в.) и Volkswagen  Tiguan (2012 г.в.)
Примерная рыночная стоимость 1,34 миллиона гривен.

 

Примерно так выглядит модель Toyota RAV-4 2008 г.в.

Как уже упоминалось, Toyota  RAV4 купили практически новой — в 2009 году. В декларации стоимость авто не об означена, но сегодня его средняя рыночная цена — примерно 380 тысяч гривен. Мужу, Антону Брылю, принадлежат два других автомобиля: Lexus ES 350 и Volkswagen  Tiguan. Первое приобреталось в 2014 году, собственником второго Антон Брыль стал в 2016 году. При этом стоимость покупки Volkswagen  Tiguan оказалась примерно в 50 раз ниже рыночной: официально автомобиль купили за 10 тысяч гривен.

Юлия Калашник является дочерью бывшего главы Запорожского городского управления МВД Виктора Калашника. Эту должность экс-милиционер занимал дважды: с 2003 по 2005 год и с 2007 по 2014 год, после чего вышел на пенсию. Напомним, ранее в нашем расследовании мы писали, что в 2016 году городской совет разрешил Виктору Калашнику приватизировать его служебную квартиру,после чего экс-милиционер переоборудовал ее под магазин.

Модель Volkswagen Tiguan 2012 г.в.

Муж судьи, Антон Брыль, в 2016 году значился руководителем фирм «Грин и партнеры» и «Новейшие тепловые системы». Последнюю фирму основали коммунальное предприятие «Запорожское городское инвестиционное агентство» и частное предприятие «Точка комфорта», которое оформлено, в том числе, на Владислава Ляховца. Он также значится в соучредителях фирмы «Мега Девелопмент». Частью уже этой фирмой владеет Виктор Брыль, отец Антона Брыля. Согласно государственным реестрам, в уставной фонд «Мега Девелопмент» Виктор Брыль внес 1,8 миллиона гривен.

Кроме руководства на предприятиях «Грин и партнеры» и «Новейшие тепловые системы», Антон Брыль сам основал несколько предприятий. Например, в 2016 году он значился учредителем в двух фирмах. Согласно государственным реестрам, он был соучредителем фирмы «АВС 2013» (взнос в уставной фонд – 251,7 тысячи гривен) и  учредителем фирмы «Автокросс ЗП» (взнос в уставной фонд – 100 гривен). Отметим, что последнюю фирму Антон Бриль не задекларировал.

Упомянем также о том, бизнесмен официально получал доходы еще от двух других предприятий (то есть, не был их собственником или руководителем, но получал на этих фирмах зарплату): фирма «Авто-Дом» (в учредителях – Виктор Брыль, отец Антона Брыля; Владислав Ляховец) и фирма «АВС-Плюс» (в учредителях – Наталья Фандеева).

Подытоживая, скажем, что в 2016 году Антон Брыль был руководителем в трех предприятиях («Григ и партнеры», «Новейшие тепловые системы» и «Автокросс ЗП»); также значился учредителем в двух фирмах («АВС 2013» и «Автокросс ЗП») и получал доходы еще от двух предприятий («Авто-Дом» и «АВС-Плюс»). Но при этом больших доходов не декларировал.

Так, Антон Брыль в целом официально задекларировал за 2016 год 400,4 тысячи гривен. Из них сбережения составили 320 тысяч гривен, также почти 50 тысяч гривен Антон Брыль получил от продажи транспорта. Еще 11 тысяч гривен — в качестве страховых выплат. От предприятий «Авто-Дом», «Грин и партнеры», «Новейшие тепловые системы» и «АВС-Плюс» муж судьи в целом за год получил 19,2 тысячи гривен зарплаты. Это исчерпывающие доходы бизнесмена.

Официальный доход (и все денежные активы) самой Юлии Калашник в прошлом году составили 185,7 тысяч гривен – только зарплата. Никаких сбережений у судьи не было. Совместный доход и все денежные активы семьи на 2016 год составляли 586,1 тысячи гривен.

 

LEXUS, MERCEDES И… ФИТНЕС-ЦЕНТР.

 

Елена Федорова, судья Хозяйственного суда Запорожской области, свою работу начала в 2006-м. Через шесть лет стала собственницей практически нового «Лексуса».

 

Автопарк: Lexus RX 350 (2011 г.в.), Mercedes-Benz E 320 (2004 г.в.)  и ВАЗ  21093 (2006 г.в.)
Примерная рыночная стоимость 1,2 миллиона гривен

 

Примерно так выглядит модель Lexus RX 350 2011 г.в.

Согласно декларации судьи, она приобрела Lexus RX 350 в 2012 году за 516 тысяч гривен. Рыночная же стоимость машины сегодня превышает 800 тысяч гривен. Муж судьи, Иван Федоров, владеет MercedesBenz E 320, собственником котрого стал в 2013 году.  Также автомобилем ВАЗ, купленным в 2014-м. Их стоимость — примерно 400 тысяч гривен.

Официально в 2016 году Елена Федорова получила 165,8 тысячи гривен, из которых зарплата составила только 94,5 тысяч гривен, остальное – преимущественно доходы от банковских вкладов. Иван Федоров получил 901 тысячу гривен (в основном пенсия, доход от передачи имущества а аренду и проценты по вкладам). Помимо этого судья задекларировала 31,5 тысячи долларов, а ее муж, который является пенсионером – 64,4 тысячи долларов

Примерно так выглядит модель Mercedes-Benz-E-320 2004 г.в.

сбережений. То есть, в целом у семьи оказалось задекларировано почти 100 тысяч долларов сбережений.

Информацию об Иване Федорове мы нашли благодаря декларациям родственных связей судей. В документе родственных связей (за 2012-2016 гг.) Елена Федорова указала, что у нее есть родственник Владислав Сулим (в частности, зять мужа), который работает судьей Киевского апелляционного хозяйственного суда. В свою очередь, Владислав Сулим уже в своей декларации родственных связей (за 2011-2015 гг.) указал, что у него есть тесть, Иван Федоров. Получается, муж Елены Федоровой. Оказалось, что Иван Федоров также работал судьей. Можно сказать, почти всю жизнь  — с 1982 по 2010 год. Он был главой Запорожского апелляционного хозяйственного суда – когда тот существовал. Известно, что в 2005 году в Запорожье требовали отставки Ивана Федорова из-за коррупции, а в 2009 году судья оказался замешан в «пьяном скандале», случившемся в Ялте.

Из деклараций родственных связей Елены Федоровой (вверху) и Владислава Сулима (внизу)

Сейчас Иван Федоров, помимо значительных сбережений в валюте, также владеет богатой жилой и коммерческой недвижимостью. В частности, у него в собственности задекларировано два дома – на 165 и 205 кв.м. (оба в Запорожье). Последний дом приобретался в 2012 году официально за 852 тысячи гривен. Помимо этого у бывшего судьи в собственности оказалось больше 1000 квадратных метров коммерческой недвижимости, общей оценочной стоимостью 1,77 миллиона гривен.

Так, в 2014 году Иван Федоров по договору дарения стал собственником помещения на 60,6 кв.м. по улице Победы, 48. Это жилой дом, в котором сегодня на первых этажах размещается два магазина и юридический центр. В магазинах торгуют мебелью и дверьми.

Помимо этого в сентябре 2013 года Иван Федоров также по договору дарения стал собственником помещения на 850,2 кв.м. по улице Победы, 34, оценочной стоимостью больше миллиона гривен. Оказалось, что в этом здании сейчас размещен фитнес-центр «Победа».

Ситуация с еще одним коммерческим зданием, на 225,6 кв.м, которое задекларировал бывший судья, оказалась не такой ясной. Собственником этого помещения Иван Федоров стал уже по договору купли-продажи в 2012 году. Согласно реестру недвижимости, здание находится по адресу бульвар Шевченко, 28. Но оказалось, что точно с таким адресом в Запорожье сегодня размещаются два отдельных строения. Первое – центр обслуживания клиентов сети заправок ZOG. Второе – мини-отель «Прага». Скорее всего, экс-судье принадлежит помещение центра обслуживания. Но мы продолжим разбираться в этой ситуации.

Пока что напомним, что непосредственно от передачи имущества в аренду в 2016 году Иван Федоров получил 486,8 тысячи гривен. Сам он, соглаcно данным аналитической системы YouControl, как предприниматель не зарегистрирован и бизнесом не владел.

 

 

BMW И МИЛЛИОН ВЗАЙМЫ.

 

Судья Запорожского окружного административного суда Жанна Чернова задекларировала одно авто, собственником которого она стала в 2016 году. Автомобиль практически новый.

 

 Автопарк: BMW  X1 (2015 г.в.)
 Примерная рыночная стоимость 980 тысяч гривен

 

Официально задекларированная стоимость машины составила 956 тысяч гривен. Ее рыночная цена мало отличается: сейчас BMW X1 оценивается в 980 тысяч гривен, что в несколько раз превышает годовой доход семьи судьи.

В 2016 году все доходы и денежные активы семьи в целом составили 363 тысяч гривен. В частности, судья задекларировала 158 тысяч гривен (в основном от продажи транспорта), а ее муж – 204,6 тысячи гривен (в основном от передачи имущества в аренду). Приобрести BMW X1 на официальные доходы семья не смогла бы. Но в 2016 году, помимо официальных доходов, судье также дали заем в размере миллиона гривен. Деньги предоставил Олег Чернов, по всей видимости, брат судьи. У него иностранное гражданство. Сама судья находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ее муж в 2016 году официально зарплаты не получал, то есть, тоже не работал. 

Примерно так выглядит модель авто BMW X1

      «Автомобиль BMW X1 покупался на средства, которые мне дал брат. Он проживает в Москве, уехал в Россию еще в  90-х годах. У него свой бизнес, производство. В Москве он заполняет все необходимые декларации», — уточняет нам Жанна Чернова.

Мы попросили назвать фирму и производство. Судья сообщила, что подробно не интересуется жизнью брата, но пообещала связаться с ним и уточнить интересующую нас информацию в течение ближайшей недели. Ответа пока не было. Когда мы получим эту информацию, мы обязательно ее опубликуем.

 Ольга Приходько,
«Запорожский проект расследований»


 ДЛЯ СПРАВКИ.

Суд Количество судей Количество судей, задекларировавших автомобили Количество задекларированных автомобилей* Стоимость всех задекларированных автомобилей

(по данным из деклараций)

Стоимость всех задекларированных автомобилей

(по средней рыночной цене**)

Жовтневый районный суд г. Запорожье 7 7 10 918 тыс.грн. 2 млн.грн.
Заводский районный суд г. Запорожье 9 4 5 919 тыс.грн. 2,09 млн.
Шевченковский районный суд г. Запорожье 12 6 8 1,27 млн.грн. 2,68 млн.грн.
Орджоникидзевский районный суд г. Запорожье 12 9 16 1,5 млн.грн. 3,67 млн.грн.
Ленинский районный суд г. Запорожье 6 5 6 237 тыс.грн. 1,37 млн.грн.
Коммунарский районный суд г. Запорожье 14 12 13 974 тыс.грн. 2,66 млн.грн.
Хортицкий районный суд г. Запорожье 9 6 7 1,18 млн.грн. 2,47 млн.грн.
Апелляционный суд Запорожской области 20 19 28 2,97 млн.грн. 7,27 млн.грн.
Хозяйственный суд Запорожской области 21 17 23 4,55 млн.грн. 9,16 млн.грн.
Запорожский окружной административный суд 20 16 23 4,64 млн.грн. 10,5 млн.грн.

 

Данные о штате судей: Судебная власть Украины, по состоянию на декабрь 2017 года; декларации судей за 2016 год – единый государственный реестр деклараций, НАПК.

казываются все автомобили, которые судьи внесли в декларации (и на правах собственности, и на правах пользования у себя или родственников);

**Средняя рыночная стоимость каждого автомобиля определялась с помощью калькулятора расчета средней цены на сайте auto.ria.com 19-21 декабря 2017 года; цена может изменяться.

 

 

0 Comments

    1 Pingback

    1. ТОП-5 запорожских судей с самыми дорогами автопарками - Актуально

    Добавить комментарий